В Мурманске сейчас 28 марта и 15:58 по московскому времени. Время посетителя:

 

Новости

Главная / Новости
18.01.2019: Итоги 2018 года отдела паразитологических, радиологических и ПЦР исследований.

Отдел паразитологических, радиологических и ПЦР исследований ГОБВУ «Мурманская облветлаборатория» занимается исследованием биоматериалов, а также проводит исследования на удельную активность радионуклидов пищевой продукции и кормов для животных. В отделе проводятся ПЦР исследования по плану вирусологического мониторинга на АЧС и грипп птиц, на вирусные и бактериальные инфекции собак и кошек, такие как коронавирусные инфекции, парвовирусные инфекции, микоплазмоз, хламидиоз, орнитоз и другие заболевания.

За 2018 год в отдел поступило 3894 проб, по которым проведено 5591 исследование.

Для исследования методом ПЦР поступило 1820 проб (патологический материал, биоматериал и продукция), проведено 2234 исследования, из них:  на АЧС поступило 1450 проб (448 проб патологического материала,875 проб крови, 127 проб продукции свиноводства);  на  классическую чуму свиней поступило 16 проб (1 проба патологического материал и 15 проб крови); на  вирус гриппа А подтипов Н5, Н7, Н9,  поступило 169 проб (164 пробы биоматериала от птиц и 5 проб продукции); на лептоспироз поступило 1 проба  крови; на туберкулез поступило 85 проб (75 проб крови от К.Р.С., 9 проб крови от свиней, 1 проба фекалий от примата); на микоплазмоз поступило 3 пробы от кошек (смыв с конъюнктивы глаза); на наличие хламидийных инфекций поступило 63 пробы от животных и птицы (50 проб на орнитоз и 13 проб на хламидиоз); на короновирусную инфекцию (инфекционный перитонит кошек и энтерит собак) поступило 13 проб; на парвовирусные инфекции (панлейкопения кошек и парвовирусный энтерит собак) поступило 19 проб и на вирусный иммунодефицит кошек поступила 1 проба. Выявлено 40 положительных случаев, из них 22 пробы продукции свиноводства на вирус африканской чумы свиней; 1 проба на микоплазмоз от  кошки; 1 проба патологического материала от голубя на орнитоз; 2 пробы на хламидиоз от кошек; 3 пробы положительных от кошек на коронавирусную инфекцию; 7 проб на панлейкопению кошек и 4 пробы на парвовирусный энтерит собак.

На микозы (трихофития - микроспория-аспергиллез - сапролегниоз) исследовано  269 проб, выявлено 36 положительных результатов (на трихофитию 9 проб от собак, кошек, крупного рогатого скота; микроспория  7 проб от кошек  и собаки ; сапролегниоз - 1 проба от атлантического лосося Кольской популяции; аспергиллез - 19 проб от попугаев; мелкого рогатого скота (коза); собак, кошек, африканского ежа и морской свинки).

На паразитарные заболевания (гельминтозы, протозоозы, арахноэнтомозы) исследовано 980 проб, выявлено 144 положительных результатов из них, на гельминтозы 89 положительных проб; на протозоозы  54 положительные пробы и на арахноэнтомозы 1 положительная проба.

В 12 пробах фекалий  проведен клинический анализ кала из них: в 5 пробах обнаружена скрытая кровь, в 3 пробах нейтральные и жирные кислоты, в 4 пробах крахмал, в 5 пробах билирубин.

В отдел поступило 156 проб смывов с объектов общественного питания на паразитарную чистоту, положительных результатов нет.

Также в отдел поступило 669 проб пищевой продукции и кормов на удельную активность радионуклидов цезия -137, стронция-90, по которым проведено 1258 исследований - положительных результатов не выявлено.

В 2018 году было проведено 8 выездов: на рынок г. Мурманска, в контрольные пункты (ООО» Полярная звезда», 72 км Серебрянской дороги -отбор  рациона оленей). 

Также сотрудниками отдела производится ежедневный 2-х кратный замер  гамма-фона на территории ГОБВУ «Мурманская облветлаборатория», а также при выездах на контрольные пункты. Всего было произведено  1034 замера.

Специалисты отдела постоянно повышают свою квалификацию в различных базовых лабораториях и институтах, что позволяет на высоком профессиональном уровне выполнять поставленные задачи. В 2018 г. курсы повышения квалификации  в ФГБУ Центральная научно-методическая ветеринарная  лаборатория по теме «Молекулярная диагностика болезней животных и птиц» прошел один специалист.

Провели 3 участия в МСИ, координатор ФГБУ ЦНМВЛ: диагностика орнитоза методом ПЦР; диагностика гельминтозов и протозоозов; определение соответствия пробы критериям радиационной безопасности. Результат межлабораторных сличительных испытаний удовлетворительный.

По сравнению с 2017 годом количество поступивших проб в отдел уменьшилось на 2%, но количество проведенных  исследований осталось на  уровне 2017 г., за счет увеличения поступления проб на радиологические исследования по двум показателям цезий -137 и стронций-90. 

 



<< вернуться к списку новостей