В Мурманске сейчас 29 марта и 02:34 по московскому времени. Время посетителя:

 

Новости

Главная / Новости
18.05.2020: Ведение запаса эталонных бактериальных культур

Отдел ветеринарно-санитарной экспертизы имеет коллекцию бактериальных эталонных культур, необходимых для контроля ростовых свойств питательных сред и проведения микробиологических исследований.

Эталонный штамм - это чистая культура генетически однородных микроорганизмов, изученная и охарактеризованная по морфологическим, биохимическим и культуральным свойствам (паспартизированная). Эталонные штаммы могут быть получены только из официально признанных коллекций, которые обязаны  иметь санитарно-эпидемиологическое заключение о наличии условий для работы с патогенными микроорганизмами, и лицензию на деятельность, связанную с использованием возбудителей инфекционных заболеваний.

Работу с эталонными штаммами микроорганизмов II - IV групп патогенности следует проводить с соблюдением требований биологической безопасности согласно:

- СП 1.3.3118-13 «Безопасность работы с микроорганизмами I- II групп патогенности (опасности)»

- СП 1.3.2322-08 «Безопасность работы с микроорганизмами III- IV групп патогенности (опасности) и возбудителями  паразитарных болезней»

- СП 1.2.036-95 «Порядок учета, хранения, передачи и транспортирования  микроорганизмов I-IV групп патогенности»  

  В отделе поддерживаются условия хранения, культивирования и восполнения рабочих культур из эталонных которые должны использоваться для обеспечения надлежащего качества исследований в практике лаборатории.

 

 



<< вернуться к списку новостей