В Мурманске сейчас 19 апреля и 04:28 по московскому времени. Время посетителя:

 

Новости

Главная / Новости
13.07.2020: Итоги работы за 1 полугодие 2020 г. отдела паразитологических, радиологических и ПЦР исследований

Отдел паразитологических, радиологических и ПЦР исследований ГОБВУ «Мурманская облветлаборатория» занимается исследованием биоматериалов, а также проводит исследования на удельную активность радионуклидов пищевой продукции и кормов для животных. В отделе проводятся ПЦР исследования по плану вирусологического мониторинга на АЧС и грипп птиц, на вирусные и бактериальные инфекции собак и кошек, такие как коронавирусные инфекции, парвовирусные инфекции, микоплазмоз, хламидиоз, орнитоз и другие заболевания.  

 

За 1 полугодие 2020года в отдел поступило 1671 проба, по которым проведено 2531исследование.

Для исследования методом ПЦР поступило 868 проб (патологический материал, биоматериал и продукция), проведено 1091 исследование, из них:  на АЧС поступило 727 проб (261 проба патологического материала,417 проб крови, 49 проб продукции свиноводства);  на  вирус гриппа А подтипов Н5, Н7, Н9,  поступило 126 проб  биоматериала от птиц; на наличие хламидийных инфекций поступило 3 пробы от животных и птицы (2 пробы на орнитоз и 1 проба на хламидиоз); на коронавирусную инфекцию (инфекционный перитонит кошек и энтерит собак) поступило 7 проб; на парвовирусные инфекции (панлейкопения кошек и парвовирусный энтерит собак) поступила 1 проба; на лейкемию кошек поступила 1 проба; на вирусный иммунодефицит кошек поступила 1 проба и на сибирскую язву поступило 2 пробы.  Выявлено 4 положительных случая, из них 1 проба парвовирусный энтерит собак; 2 пробы положительные от кошек на коронавирусную инфекцию и 1 положительная проба на хламидиоз от собаки.

На микозы (трихофития - микроспория-аспергиллез) исследовано  46 проб, выявлено 4 положительных результатов (на микроспорию - 2 пробы от кошек;  на аспергиллез - 2 пробы от птиц).

На паразитарные заболевания (гельминтозы, протозоозы, арахноэнтомозы) исследовано 294 пробы, выявлено 50 положительных результатов из них, на гельминтозы 49 положительных проб; на арахноэнтомозы 1 положительная проба. В 5 пробах фекалий  проведен клинический анализ кала из них: в 3 пробах билирубин,в 2 пробах жирные кислоты, нейтральный жир, крахмал, в 1 пробе скрытая кровь, стеркобилин.

В отдел поступило 13 проб смывов с объектов общественного питания на паразитарную чистоту, положительных результатов нет.

Также в отдел поступило 450 проб пищевой продукции, кормов и воды на удельную активность радионуклидов цезия -137, стронция-90, по которым проведено 834 исследования - положительных результатов не выявлено.

За 1 полугодие  было проведено 2 выезда: на рынок г. Мурманска, в контрольный пункт ООО «Полярная звезда». 

Сотрудниками отдела производится ежедневный 2-х кратный замер  гамма-фона на территории ГОБВУ «Мурманская облветлаборатория», а также при выездах на контрольные пункты. Всего было произведено  465 замеров.

Специалисты отдела постоянно повышают свою квалификацию в различных базовых лабораториях и институтах, что позволяет на высоком профессиональном уровне выполнять поставленные задачи. За 1 полугодие 2020 г. курсы повышения квалификации прошли два специалиста в ЧУ ДПО «УЦ Амплитуда» г. Москва по теме «Радиационная безопасность и радиационный контроль».

В отдел было приобретено новое лабораторное оборудование: шкаф сушильный   ШС-80-01 СПУ для пробоподготовки материала на радиологические показатели. Также в отдел поступила новая оргтехника.

 

Специалисты приняли участие в межлабораторных сравнительных испытаниях:

- 1 участие с координатором ФГБУ ЦНМВЛ: диагностика РНК вируса гриппа птиц методом ПЦР и диагностика ДНК вируса АЧС методом ПЦР;

- 1 участие с ФБУ «Мурманский ЦСМ»  определение соответствия пробы критериям радиационной безопасности.

Результат межлабораторных сличительных испытаний удовлетворительный. 

По сравнению с 1 полугодием 2019 г. количество поступивших проб в отдел уменьшилось на 12 %, а количество проведенных  исследований уменьшилось на 5 %,  увеличилось поступление проб на радиологические исследования по двум показателям цезий -137 и стронций-90.

 

 

 

 



<< вернуться к списку новостей