В Мурманске сейчас 29 марта и 12:02 по московскому времени. Время посетителя:

 

Новости

Главная / Новости
15.01.2021: Итоги работы отдела паразитологических радиологических и ПЦР исследований ГОБВУ «Мурманская облветлаборатория» за 2020 г.

Отдел паразитологических, радиологических и ПЦР исследований ГОБВУ «Мурманская облветлаборатория» занимается исследованием биоматериалов, а также проводит исследования на удельную активность радионуклидов пищевой продукции и кормов для животных.

В отделе проводятся ПЦР исследования по плану вирусологического мониторинга на АЧС и грипп птиц, на вирусные и бактериальные инфекции собак и кошек, такие как коронавирусные инфекции, парвовирусные инфекции, микоплазмоз, хламидиоз, орнитоз и другие заболевания.

За 2020 год в отдел поступило 3628 проб, по которым проведено 5106 исследований.

Для исследования методом ПЦР поступило 1761 проба (патологический материал, биоматериал и продукция), проведено 1984 исследования, из них:  на АЧС поступило 1450 проб (513 проб патологического материала, 831 проба крови, 106 проб продукции свиноводства);  на  вирус гриппа А подтипов Н5, Н7, Н9,  поступило 232 пробы (223  биоматериала от птиц и 9 проб продукции); на туберкулез поступило 1 проба от К.Р.С.; на микоплазмоз поступило 1 проба от кошки (смыв с конъюнктивы глаза); на наличие хламидийных инфекций поступило 35 проб от животных и птицы (26 проб на орнитоз и 9 проб на хламидиоз); на короновирусную инфекцию (инфекционный перитонит кошек и энтерит собак) поступило 33 пробы; на парвовирусные инфекции (панлейкопения кошек и парвовирусный энтерит собак) поступило 5 проб; сибирская язва поступило 2 пробы  патологического материала от К.Р.С. (телята); вирусный иммунодефицит кошек поступила 1 проба и на лейкимию кошек поступила 1 проба. Выявлено 20 положительных случаев, из них 1 проба на хламидиоз  от собаки; 1 проба на микоплазмоз от кошки; 13 проб положительных от кошек на коронавирусную инфекцию; 3 пробы на панлейкопению кошек и 2 пробы на парвовирусный энтерит собак.

На микозы (трихофития - микроспория-аспергиллез - сапролегниоз-малассезия)  исследовано 135 проб, выявлено 8 положительных результата (на  микроспория  6 проб из них: 5 проб от кошек и 1 проба от собаки;  аспергиллез - 2 пробы от попугаев)

На паразитарные заболевания (гельминтозы, протозоозы, арахноэнтомозы) исследовано 682 пробы, выявлено 86 положительных результата из них, на гельминтозы 67 положительных проб  ( нематодозы  - 66 проб из них: 5 проб от свиней, 18 проб от К.Р.С., 18 проб  М.Р.С.,  6 проб от лошадей, 9 проб от северных оленей, 2 пробы от ослов, 6 проб от собак, 1 проба от кошки,  1 проба от медведей на трихинеллез; трематодозы - 1 проба от черепахи.

 на протозоозы  17 положительных проб и на арахноэнтомозы  2 положительные пробы.

В 5 пробах фекалий  проведен клинический анализ кала из них: в 3 пробах билирубин, в 2 пробах жирные кислоты, в 1 пробе скрытая кровь, в 2 пробах нейтральные кислоты, в 2 пробах крахмал.

В отдел поступило 176 проб смывов с объектов общественного питания на паразитарную чистоту, положительных результатов нет.

Также в отдел поступило 874 пробы пищевой продукции и кормов на удельную активность радионуклидов цезия -137, стронция-90, по которым проведено 1611 исследований - положительных результатов не выявлено.

В 2020 году было проведено 8 выездов: на рынок г. Мурманска, в контрольные пункты (ООО» Полярная звезда», 72 км Серебрянской дороги -отбор  рациона оленей). 

Так же сотрудниками отдела производится ежедневный 2-х кратный замер  гамма-фона на территории ГОБВУ «Мурманская облветлаборатория», а также при выездах на контрольные пункты. Всего был произведен  1008 замеров.

Специалисты отдела постоянно повышают свою квалификацию в различных базовых лабораториях и институтах, что позволяет на высоком профессиональном уровне выполнять поставленные задачи. В 2020 г. курсы повышения квалификации прошли два специалиста:  в ЧУ ДПО «УЦ Амплитуда»  г. Москва по теме: "Радиационная безопасность и радиационный контроль", один  сотрудник отдела  прошел обучение по работе на паровых стерилизаторах АНО ДО «Консультационно-методическом центре охраны труда» г. Мурманск, сроком на 5 лет по теме «Программа обучения персонала, допущенного к работе на паровых стерилизаторах и ответственных лиц, за безопасную эксплуатацию сосудов, работающих под давлением»..

Провели 3 участия в МСИ из них: 2 участия  координатор ФГБУ ЦНМВЛ: диагностика гриппа птиц методом ПЦР и диагностик африканской чумы свиней методом ПЦР; 1 участие с ФБУ «Мурманский ЦСМ» определение соответствия пробы критериям радиационной безопасности. Результат межлабораторных сличительных испытаний удовлетворительный.

В отдел 2020 г приобрели: сушильный шкаф ШС 80-01 СПУ, для пробподготовки проб для исследований на удельную активность цезия 137 и стронция 90; оргтехнику ( компьютера и принтер), водонагреватель на 80 л;

По сравнению с 2019 годом количество поступивших проб в отдел уменьшилось на 9 % за счет этого уменьшилось количество проведенных  исследований на 11 % по отношению к 2019 г. Уменьшение произошло в связи с меньшим поступлением проб на микозы, ПЦР исследования и паразитарные заболевания, но в 2020 г увеличилось  поступления проб на радиологические исследования по двум показателям цезий -137 и стронций-90 на 3% по отношению к 2019 г.

 

 



<< вернуться к списку новостей