В Мурманске сейчас 28 марта и 22:10 по московскому времени. Время посетителя:

 

Новости

Главная / Новости
04.03.2021: Ингибирующие вещества

Ингибирующие вещества-  собирательное наименование химических веществ и соединений, которые препятствуют или тормозят развитие разного рода бактерий в пищевых продуктах.

 

 

 

 

 

К числу ингибирующих веществ относят:

  • Антибиотики и другие лекарственные препараты, которые могут попадать и через вымя животного.
  • Пестициды - химические соединения, которые используются в с/х для повышения урожайности кормовых культур, для борьбы с насекомыми(инсектициды). Как известно большинство пестицидов выводиться из организма именно с молоком.
  • Моющие и дезинфицирующие средства (сода, перикись)
  • Нейтрализующие (сода, гидроокись натрия, аммиак)
  • Консерванты (перикись водорода, формалин для молока). В основном используются для кормов.
  • Бактериофаги.

Особую опасность для людей и серьезную проблему для молочной промышленности представляет наличие остаточных количеств антибиотиков. Они попадают в молоко в основном при медикаментозном лечении коров дойного стада.

Негативное влияние антибиотиков на организм человека заключается в следующем:

  • Аллергические реакции - дисбактериоз кишечника (расстройства нормальной функции ЖКТ) и других систем организма.
  • Увеличение антибиотикоустойчивости микрофлоры в организме. Впоследствии, затрудняется выбор антибактериальных препаратов для лечения различных воспалительных заболеваний человека.

Присутствие ингибирующих веществ в молоке связано и с другими факторами. Так наличие в молоке аммиака в первую очередь говорит о неудовлетворительных условиях содержания животных в стойловый период (несвоевременная уборка помещений или вовсе ее отсутствие, скученность животных, слабая вентиляция помещений, нарушение технологии доильного процесса). Наличие в молоке соды чаще связано с гигиеной оборудования используемого для доения животных и транспортировки  молока (сода как средство для обработки и мытья «молочной» посуды, в т.ч.  и для доставки проб для исследования в лабораторию).

Отдел ВСЭ ГОБВУ «Мурманская облветлаборатория» проводит исследования на наличие ингибирующих веществ в молоке согласно ГОСТ 23454-2016. За 2020 год было исследовано 100 проб молока на наличие ингибирующих веществ. Во всех случаях результаты удовлетворительные.

 

 



<< вернуться к списку новостей