В Мурманске сейчас 28 марта и 21:39 по московскому времени. Время посетителя:

 

Новости

Главная / Новости
10.09.2021: Силос

Отдел химико - токсикологических и биохимических исследований ГОБВУ «Мурманская облветлаборатория» занимается исследованием не только пищевой продукции, но и кормов. От сельхозпредприятий, личных подсобных хозяйств поступает силос для определения его качества. Анализ кормов направлен на обеспечение безопасности здоровья и повышение продуктивности животных.

В 2021 году в отдел поступило 9 проб силоса. Образцы были исследованы на органолептические показатели (внешний вид, цвет, запах, консистенция); кислотность; влажность; нитраты, показатель рН; молочная, уксусная и масляные кислоты. На основании проведенных лабораторных исследований было обнаружено незначительное превышение масляной кислоты, в 2 пробах и в одной пробе - уксусной кислоты. Остальные показатели соответствуют нормативным значениям.

Справочно:

Силос - это сочный корм, который готовят методом консервирования зеленой травяной массы с ограничением доступа кислорода. Очень важно определить его внешний вид, запах, влажность, рН, содержание каротина и соотношение органических кислот. По содержанию органических кислот проба хорошего силоса имеет соотношение: молочной не менее 65-75%, уксусной 25-35 %, масляной нет. 

 



<< вернуться к списку новостей