В Мурманске сейчас 29 марта и 08:39 по московскому времени. Время посетителя:

 

Новости

Главная / Новости
29.03.2023: Лабораторная диагностика парвовирусных инфекций домашних животных методом ПЦР.

Забота о здоровье домашних животных – это вовремя сделанные профилактические прививки от инфекционных заболеваний. Часто владельцы животных сталкиваются с такими инфекциями, как панлейкопения кошек и энтерит собак.

Парвовирусные инфекции кошек и собак относятся к семейству Parvoviridae, включающему возбудителей таких заболеваний как панлейкопения кошек и парвовирусная инфекция собак (энтерит). Это высоко контагиозные патогены, которые вызывают остропротекающие заболевания. У кошек панлейкопения проходит в более сложной форме, чем у собак и часто, при неоказании своевременной помощи, приводит к летальному исходу. Инкубационный период при парвовирусных инфекциях обычно составляет от 3 до 10 дней.

Клинические признаки: рвота, рвотные массы имеют зеленовато-жёлтый цвет, содержат слизь, иногда кровь. Кал серый или желтоватый, с примесью крови, затем становится водянистым, с неприятным запахом. Температура тела при этом повышается до 410С, возникает истощение животного.

Заболевшее животное выделяет вирус во внешнюю среду с калом, мочой, истечениями из глаз. Поскольку концентрация возбудителя всегда очень высокая, то инфекция очень быстро передается другим животным. Заражение также возможно через предметы и человека, как механического переносчика. В связи с угнетением в процессе течения заболевания защитной функции желудочно-кишечного тракта, внутрь организма проникают патологические агенты бактериальной природы, усугубляющие и осложняющие ход болезни. Возникает сердечно-сосудистая недостаточность. Из-за частых рвот и поносов наступает обезвоживание организма. По совокупности всех неблагоприятных факторов в результате активизации патогенной микрофлоры, а также быстрого увеличения концентрации вируса, в тканях и органах организма животного накапливаются токсины, вызывающие его общую интоксикацию и лихорадочное состояние со скорым летальным исходом.

Поэтому надо помнить, что ранняя постановка диагноза является гарантией благополучного исхода заболевания.

В отделе паразитологических, радиологических и ПЦР исследований проводится диагностика парвовирусных инфекций домашних животных (панлейкопении кошек и парвовирусного энтерита собак) методом полимеразной цепной реакцией в режиме «реального времени». Метод полимеразной цепной реакции является высокоточным методом молекулярной биологии, который позволяет обнаружить в биоматериале ДНК возбудителя. Отличается чувствительностью и специфичностью, а также скоростью получения результата.

Материалом для исследования служат фекалии и ректальные мазки, доставленные в лабораторию в течение суток, сохраняя при температуре от +2 до +80С. При отборе проб необходимо указывать сроки вакцинации, если животные были вакцинированы от парвовирусных инфекций.

 



<< вернуться к списку новостей