В Мурманске сейчас 28 марта и 19:38 по московскому времени. Время посетителя:

 

Новости

Главная / Новости
17.05.2023: Лабораторная диагностика ринотрахеита кошек методом ПЦР.

В отделе паразитологических, радиологических и ПЦР исследований ГОБВУ «Мурманская облветлаборатория» проводится диагностика ринотрахеита кошек, методом полимеразной цепной реакцией, в режиме «реального времени». Метод полимеразной цепной реакции, является высокоточным методом молекулярной биологии, который позволяет обнаружить в биоматериале ДНК возбудителя. Отличается чувствительностью и специфичностью, а также скоростью получения результата.

Материалом для исследования служат мазки с конъюнктивы, мазки со слизистой носовой и ротовой полости, доставленные в лабораторию в течение суток, сохраняя при температуре от +2 до +80С. Допускается хранение материала: - при температуре от +2 до +8 °С – не более 3 суток; при температуре от - 24 до - 16 °С – в течение 1 месяца.

 

Для справки:

 

Pинотрахеит кошек — остропротекающая болезнь, характеризуется поражением глаз и органов дыхания. Болеют все породы кошек, независимо от возраста. Кошки, живущие в непосредственной близости от зараженных домашних животных, особенно в питомниках или приютах, подвергаются наибольшему риску заражения вирусом. Переболевшее животное приобретает иммунитет.

Заболевание вызывает ДНК содержащий вирус подсемейства герпесвирусы  Herpesviridae. У заболевшей кошки отмечается повышение температуры тела до 40 °С в течение 2—3 дней, развивается конъюнктивит, ринит, часто бывают обильные гнойные истечения из глаз и носа, кашель, хрипота, а нередко скопление экссудата в глотке. Возможно слюнотечение и образование мелких язв на верхней части языка. Слизистые оболочки отечные, часто гиперемированные, появляется одышка (дышат с открытым ртом). Выздоровление наступает через 7—10 дней. При хроническом течении болезни отмечается атония кишечника, выражающаяся в запорах. Ринит приобретает хроническую форму и может регистрироваться у кошки годами.

Для постановки точного диагноза ветеринарный врач собирает анамнез, а также берет смыв из обоих глаз и носовой полости животного, чтобы с помощью метода полимеразной цепной реакции (ПЦР) выделить ДНК вирус из полученного материала. Поэтому надо помнить, что ранняя постановка диагноза является гарантией благополучного исхода заболевания.

Для профилактики ринотрахеита необходимо своевременно делать профилактические прививки, соблюдать правила содержания кошек, сразу же изолировать больных и прививать здоровых животных. После выявления заболевших особей следует провести дезинфекцию помещений, оборудования и различных аксессуаров кошек.

   



<< вернуться к списку новостей