В Мурманске сейчас 29 марта и 14:08 по московскому времени. Время посетителя:

 

Новости

Главная / Новости
28.09.2022: Участие в межлабораторных сличительных испытаниях

Для подтверждения компетенции специалистов, в соответствии с требованиями ГОСТ ISO/IEC17025-2019 «Общие требования к компетентности испытательных и калибровочных лабораторий», ГОБВУ «Мурманская облветлаборатория» приняла участия в межлабораторных сличительных испытаниях, организованных официальным провайдером ФГБУ «Центральная научно-методическая ветеринарная лаборатория» и с ФБУ «Мурманский ЦСМ».

Межлабораторные сличительные испытания проводись по следующим показателям:

- по микробиологическим исследованиям: КМАФАнМ, БГКП, Сальмонеллы, дрожжи, плесени, St.aureus, анаэробы, V.parahaemolyticus, Clostridium spp.;

- по атомно-абсорбционной спектрометрии: содержание солей тяжелых металлов (ртуть);

- по газо-жидкостной хроматографии: пестициды ГХЦГ и изомеры, ДДТ и его метаболиты;

- по физико-химическим исследованиям: азот летучие основания (АОЛО);

- по тонкослойной хроматографии: нитрозамины.

Исследования проводились в соответствии с методами утвержденной области аккредитации, на аттестованном оборудовании и поверенных средствах измерениях. По всем проведенным межлабораторным сличительным испытаниям получены удовлетворительные результаты.

Для справки:

Межлабораторные сличительные испытания - это круговые испытания, организация, проведение испытаний и оценка результатов испытаний на одинаковых или подобных образцах двумя или более лабораториями в соответствии с предварительно заданными условиями. 

 

 



<< вернуться к списку новостей