В Мурманске сейчас 29 марта и 01:46 по московскому времени. Время посетителя:

 

Новости

Главная / Новости
05.05.2023: Определение чистоты молока.

Чистота молока это один из важнейших показателей качества молока, характеризующий содержание в нём механических примесей (механическую загрязненность). Степень чистоты молока подразделяется на три группы и напрямую связана с санитарными условиями получения и переработки молока на всех этапах производства: подготовка к дойке, дойка, транспортировка, поступление на завод, обработка молока, розлив и упаковка.

В отделе химико-токсикологических и биохимических исследований ГОБВУ «Мурманская облветлаборатория» определение чистоты молока проводят согласно ГОСТ 8218-89 «Молоко. Метод определения чистоты». Настоящий стандарт распространяется на сырое, термически обработанное молоко, молочные и молокосодержащие консервы и устанавливает метод определения чистоты. Метод основан на отделении механической примеси из дозированной пробы молока путем процеживания через фильтр и визуального сравнения наличия механической примеси на фильтре с образцом сравнения.

В зависимости от количества механической примеси на фильтре молоко подразделяют на 3 группы чистоты путем сравнивания фильтра с образцом:

1 группа – на фильтре отсутствуют частицы механической примеси. Допускается для сырого молока наличие на фильтре не более двух частиц механической примеси;

2 группа – на фильтре имеются отдельные частицы механической примеси (до 13 частиц);

3 группа – на фильтре заметный осадок частиц механической примеси (волоски, частицы корма, песка).

За первый квартал 2023 года в отдел химико-токсикологических и биохимических исследований поступило 3 пробы молока. Все пробы соответствуют первой группе чистоты.

   

 

 



<< вернуться к списку новостей