05.11.2025: Лабораторная диагностика бешенства.
Лабораторная диагностика бешенства животных проводится посмертно в ГОБВУ «Мурманская облветлаборатория». Для проведения исследований на наличие вируса бешенства в лабораторию направляют патологический материал - свежий труп или голову мелких животных, голову или головной мозг крупных животных. Отобранный для исследования патологический материал упаковывают во влагонепроницаемую тару и доставляют в лабораторию в металлических контейнерах. Замороженный материал помещают в криоконтейнер.
Лабораторная диагностика бешенства проводится тремя основными методами:
- Метод флуоресцирующих антител (МФА): патологический материал окрашивают флуоресцирующим глобулином и исследуют с помощью люминесцентного микроскопа. Образующийся комплекс «антиген-антитело», обнаруживается визуально по характерному свечению в поле зрения.
- Метод биопробы: выделения вируса бешенства на белых мышах путем введения им суспензии патологического материала с последующей идентификацией вируса методом флуоресцирующих антител.
- Иммуноферментный анализ (ИФА): в основе метода лежит специфическое взаимодействие антигена вируса бешенства с антителом.
Для справки:
Бешенство — смертельно опасное заболевание для животных и людей, приводящее к летальному исходу в 100% случаев.
Мурманская область на протяжении более 30 лет является благополучным по бешенству регионом, но остаётся фактор риска в виде заноса его с территории сопредельных областей и республик. Основной мерой предотвращения болезни является обязательная вакцинация домашних питомцев.

